Оформление участка с садовым домом в аренду с последующим выкупом

Есть земельный участок в садоводстве. На участке летний домик. Ничего никак не оформлено. Сейчас оформляем аренду земельного участка. Потом хотим его выкупить. Договор аренды сдан на регистрацию в Росреестр. Все оформляем на мужа. Говорят, что нужно мое нотариальное согласие на оформление аренды участка на мужа. Так ли это? Кроме того, говорят, что нужно делать технический план садового домика на дискете. Так ли это?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Ирина Доброго времени суток!

нужно мое нотариальное согласие на оформление аренды участка на мужа. Так ли это?

Да это так Согласие нужно т.к. согласно ст 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной

Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следовательно в связи с тем что сделка аренда вызывает обязательства согласие и требуют.

что касаеться

говорят, что нужно делать технический план садового домика на дискете?

По поводу данного требования в законодательстве нет такой нормы.

С Уважением Виталий !

Надеюсь, что мой ответ был
полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь в чат.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Земельный участок должен быть размежован и поставлен на кадастровый учет Договор аренды земельного участка с юридическим лицом СНТ подлежит государственной регистрации в Россрестре. При оформлении договора аренды одним из супругов требуется нотариальное согласие на сделку от второго супруга. Так же вам надо поставить на кадастровый учет и дом.Для этого понадобиться технический паспорт.