Могу ли я претендовать на долю в квартире ребенка, которого отдала в детский дом после родов?

Здравствуйте. Нужна консультация от человека с юридическим образованием. Такая ситуация, в 15 ти летнем возрасте родила сына и т.к. не могла о нём нормально позаботится , отдала его в дет. Дом. Сейчас он выпустился из него и получил от государства двухкомнатную квартиру. Так вот вопрос, могу ли я претендовать на неё т.к. являюсь его биологической матерью? Или могу ли я требовать от него какую то выплату за то что родила его? Пожалуйста анонимно.

, Диана, г. Пенза
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Так вот вопрос, могу ли я претендовать на неё т.к. являюсь его биологической матерью? Или могу ли я требовать от него какую то выплату за то что родила его? Пожалуйста анонимно.(с)

Вы это серьезно?

Никаких компенсаций и выплат Вам не положено. Тем более, вы не имеете права на чужое жилье.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Вы не имеете прав ни на ребенка, поскольку от него отказались, не на его имущество, которое ему предоставляет за это государство, тем более на компенсации

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Диана.

Дети не имеют прав на имущество родителей а родители на имущество детей не имеют прав.

Семейный кодекс
Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга Ряшина
Юрист

Здравствуйте Диана, могу вам помочь в этом вопросе бесплатно, позвоните мне 89602374102