Нужно ли платить налог при оформлени дарственной на квартиру родственнику?

Скажите, пожалуйста, нужно ли платить 13% налога при оформлении дарственной на квартиру между единокровными братьями по отцу?

, Артём, г. Нарьян-Мар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Налог платить не нужно. Согласно ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем! От налога закон Вас освободил в соответствии со ст.217 НК РФ. Но, один небольшой нюанс, если разные фамилии, то занесите в налоговую документы, подтверждающие родство. Хотя даже если и одинаковые, все равно на всякий случай сообщите во избежание недразумений.

С Уважением!

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Артем, добрый день!

В соответствии со ст. 217 Налогового Кодекса РФ — Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Налог при заключении договора дарения между близкими родственниками не уплачивается.

Успехов Вам!