Если я не довольна качеством оказанных услуг в тур агентстве и хочу получить компенсацию, то куда обратиться?

Здравствуйте, если я не довольна качеством оказанных услуг в тур агентстве и хочу получить компенсацию, то куда за помощью обратиться?

В какой суд? и можно ли это по месту жительства сделать?

, Анастасия, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно. На основании ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

можете по местy жительства в соответствии с ЗоЗПП

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В первую очередь Вам нужно подать претензию туроператору.

Согласно ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

Без соблюдения претензионного прядка суд Вам вернет исковое заявление.

В какой суд? и можно ли это по месту жительства сделать?
Анастасия

Да, Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства, поскольку подача иска в таком случае осуществляется в защиту прав потребителей.