Признание военнослужащего нуждающимся в постановке на получения жилья или жилищной субсидии

Здравствуйте!Я-военнослужащая,прапорщик,выслуга 16 лет,мне-50 лет.Контракт заканчивается 30 ноября 2017г. Я решила подать документы в ДЖО для признания меня нуждающейся в получении жилищной субсидии.В ДЖО мне дали перечень документов.Но в отделе кадров части мне сказали,что я должна написать рапорт об увольнении,только после этого мне дадут справку о планируемом увольнении(она входит в перечень документов).Правы ли кадровики,ведь я еще не признана нуждающейся в получении жилой площади,и не стою в реестре. Разве не достаточно справки о планируемом увольнении по предельному возрасту,чтобы меня признали нуждающейся и поставили на очередь.Не будут ли у меня проблемы если я напишу такой рапорт.Подскажите как я должна правильно поступить?Спасибо!

, оксана, г. Екатеринбург
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! напишите рапорт именно с указанием уволить с той даты, которой планируется увольнение и проблем не возникнет

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Для того, чтобы военный мог претендовать на получение единовременной денежной выплаты от государства на улучшение жилья, необходимо соблюдение 2 условий:

признание его в качестве нуждающимся в установленном законом порядке;
выслуга больше 10 лет.
На субсидию помимо самого военнослужащего, в случае его смерти может претендовать его семья.
В законодательстве РФ приводится четкий перечень оснований для признания военнослужащих нуждающимися в улучшении жилищных условий:
отсутствия жилья в собственности;
наличия жилья, в размерах меньше, установленных нормативами;
проживание в одной квартире с семьями, где есть больные с тяжелыми хроническими заболеваниями, исключающими совместное проживание;
проживание длительное время на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;
проживание в неизолированных комнатах в одной квартире с людьми, не состоящими в родственных отношениях;
проживание в общежитиях, либо в служебном жилье;
наличие жилой площади, которая не соответствует санитарным и иным требованиям.

Для того, чтобы военного признали нуждающимся ему следует обратиться в соответствующий отдел администрации муниципального образования по месту прохождения службы со следующим пакетом документов:
заявление;
копия паспорта военнослужащего, а также всех членов его семья. При наличии детей до 14 лет, в качестве документа удостоверяющего личность подается копия свидетельства о рождении;
копия свидетельства о заключении брака (при наличии);
справка о прохождении военной службы, а также послужной список;
выписка из домовых книг;
копия финансово — лицевого счета по месту проживания за последние 5 лет;
копия документов, подтверждающих право на дополнительные квадратные метры;
выписка из послужного списка, подтверждающая стаж военной службы;
при планируемом увольнении по состоянию здоровья, либо в связи с штатными организационными мероприятиями справку с указанием срока предполагаемого ухода со службы.
Решение о постановке на учет или об отказе принимается в течение 30 дней с момента подачи документов, о чем в установленной форме сообщается заявителю.
ВАЖНО: Если речь идет об увольняющемся военнослужащем, то решение о постановки его на учет, либо отказе должно быть принято до момента исключения его из списка личного состава части, в которой он проходит службу.
Датой принятия на учет является дата подачи документов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Нет, Вы не обязаны подавать рапорт на увольнение, так как увольняетесь по предельному возрасту, поэтому подлежите увольнению без рапорта.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

Вам достаточно справки о предполагаемой дате увольнения для признания нуждающейся.

Правда в порядке признания нуждающимся Вашего основания увольнения не указано в качестве необходимости предоставлять справку.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июня 2011 г. N 512
ПРАВИЛА
ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием места прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.08.2015 N 900, от 29.12.2016 N 1540)
а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;