Должно быть доп соглашение к трудовому договору о переводе с временной клетки на постоянную?

Добрый день. В трудовом договоре в пункте срок договора указано: по факту выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет Смирновой. Девушка, на место которой устроена, уволилась по собственному желанию до достижения ее ребенка 3х лет.

, Рузалия, г. Казань
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

т.е. оформление дополнительного соглашения не обязательно, но Федеральная служба по труду и занятости рекомендует его оформить:

Согласно статье 58 Трудового Кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.
Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.

Т.е. Вы не нарушите нормы законодательства в любом случае.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Дополнительно к ответу коллеги приложу консультацию специалиста Гос. инспекции труда по аналогичному вопросу (получена из СПС Консультант Плюс).

Вопрос: Работник, принятый по срочному трудовому договору (до выхода основного работника), ушел в ежегодный отпуск. Основной работник написал заявление об увольнении в этот период. Нужно ли отзывать из отпуска временного работника для перевода на постоянное место или можно сделать перевод без него? Или следует перевести работника после окончания отпуска?
Ответ: В случае если основной работник уволился, не выходя на работу, то для работника, принятого по срочному трудовому договору на время его отсутствия, трудовой договор становится бессрочным. При этом отзывать работника из отпуска не требуется. Для перевода работника оснований не имеется.
Обоснование: Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ч. 2 ст. 58 Трудового кодекса РФ).
Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Временного работника в этой ситуации предупреждать заранее не требуется.
В случае если основной работник увольняется, не выходя на работу (например, прислал заявление об увольнении и отправке трудовой книжки по почте), срочный трудовой договор, заключенный с работником на время отсутствия основного работника, автоматически становится бессрочным в день увольнения основного работника, так как условие «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника» отсутствует. При этом трудовым законодательством не установлена обязанность работодателя предупреждать работника о том, что договор стал бессрочным. Одновременно с этим ч. 4 ст. 58 ТК РФ предусматривает, что в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает свою силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
В рассматриваемой ситуации для отзыва из отпуска и перевода нет оснований. Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).
Работник, ранее принятый по срочному трудовому договору, может быть ознакомлен с изменениями условий трудового договора после выхода из отпуска.
И.А.Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.