Продажа табачных изделий в магазине, находящемся в жилом доме

Добрый день.Подскажите пожалуйста, разрешается ли торговать табачными изделиями в магазине находящимся в одном жилом доме с детским садом. Магазин расположен в 5-ти этажном жилом доме,состоящим из 3 подьездов.В 1 подьезде расположен детсад, а с торца 3 подьезда магазин. Спасибо за ответ!

, Наталья, г. Горно-Алтайск
Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья!

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями
7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
...

За указанные нарушения грозит административное наказание.

Всего доброго!

Добавлю информацию.

Из постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2015г:

Определение 100-метрового расстояния от границы территории образовательных учреждений предполагает измерение данного расстояния как радиуса размером 100 метров от любой точки на границе территории образовательного учреждения не закрепляя порядка определения границ данного расстояния. Соответственно, нахождение торговой точки по розничной продаже табачных изделий в пределах этой зоны является нарушением требований, установленных Федеральным законом.

Ответственность за указанное административное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.53 КоАП РФ:

Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!

Наталья
Клиент, г. Горно-Алтайск

Спасибо за ответ!

Давид Степанян
Юридическая компания "Правовой Бизнес Партнер", г. Краснодар

Наталья согласно законодательству если расстояние от детского сада до магазина менее 100 метров то продажа алкогольной и табачной продукции запрещена. Растояние мериется от входа на территорию до входа.

Наталья
Клиент, г. Горно-Алтайск

Большое спасибо!