Взыскание компенсаций с работодателя, который неоднократно нарушил права работника

В трудовом договоре указано: работа по настояшему дог. является основным местом работы работника на 0,1 шт.ед., характер работы разъездной, работнику устанавливается рабочий день: нормированный; работнику устанавливается продолжительность рабочего времени согласно правилам внутр. труд. распорядка:неполное раб. время с продолжительностью раб. дня 0,8 ч.,суб. воскр. -выходные - 4 часа в неделю.

За выполнение обязанностей,предусмотреннных настоящим трудовым договором,работнику устанавливается должностной оклад в размере 16830 в мес., с оплатой труда пропорционально отработанному времени.

На деле: работал cверхнормы, чаще по 8 часов в день и больше!

Квитки по з.п. не выдавались... устно до подписания договора я уже работал там 3 месяца(испытат. но без документов) и мне платили за каждый выезд к клиенту и проделанную там работу.

Устно было сказано, что все так и останется, а договор у всех единный... Никто мне не объяснял и не предупреждал, что оклад написан на полного сотрудника, а я вообще щислюсь на 0,1шт.ед.(проблема в том,что меня сорвали в день подписания, с клиентов ,для подписи этих документов, дали кипу бумаг : -"Подпиши!!"... время было ограничено-ознакомится подробно я не смог..) Платить действительно продолжали по следке за каждый выезд..

Возникла конфликтная ситуация и я стал просить все документы,которые как оказывается работодатель мне обязан выдавать, и там я увидел в выписках по з.п. что оклад мой высчитывался как 1683р.!! имел ли на это право работодатель?? говорить устно одно, платить другое, в трудовом договоре указывать третье...(в выписках все подбито премиями...) но часы работы совсем не мной отработанные,а в разы меньше...

Так же работодатель пытался уволить меня не законно(всего таких было 5 человек-видимо хотели сделать не законные сокращения). я отстоял право продолжать работать, далее работодатель не выплатил мне отпусные за две недели(отпуск был в конце июня 2016г-по сей день нет выплаты январь 2017,никаких заявлений о переносе я не писал!!отгулял все в срок)

так же работодатель платит з.п не по закону(как сделку), позже положенного законодательством сроков..но опять же в выписках все подбивается как оклад плюс премия и проследить по выписке ничего нельзя... Нарушает ли он мои права тем самым???По закону ли все это?

весь июнь работодатель намеренно на обеспечивал меня работой! соответсвенно я ничего за этот период(до отпуска) не получил....по выпискам вообще каша...

На данный период , работодатель стал давать мне одного клиента в день(как раз на 0,8ч в день), как итог з.п. за месяц 9тыс руб.! это меньше МРОТ...имеет ли право на это работодатель? ведт это основное место работы...

какую сумму морального вреда я могу запросить? и смогу ли я выиграть в суде,если докажу все эти нарушения???

моя средняя з.п. составляла 55 тыс. рублей за 2015-апрель 2016гг. начиная с мая 2016 года у меня была только одна нормальная з.п. за октябрь 30 000р. Остальные от 8тыс до 9500р. (я единственный кормилец - дома маленький ребенок , жена в декрете -с 1,5 до 3 лет.)

У меня есть переработки, но по какому окладу их считать не знаю... Очень нужен совет, как лучше поступить и добиться от организации оплат! пытался дважды по соглашению сторон, писал разные, не великие суммы(первый раз три средних оклада как при сокращении,далее за переработки сумма была не много больше чем первая), но в ответ только отказы были...

, Марина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо обратиться в иснпекцию по труду, чтобы данные нарушение были официально выявлены. После этого можете смело обращаться в суд и требовать компенсации морального вреда, сумму, ее размер, закон не регулирует.

Марина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! ПОдскажите, пожалуйста, а можно ли в суде доказать то,что если бы я знал,что оклад мой за 16 часов в месяц будет всего лишь 1683 р, то я бы не подписывал такой договор..по факту получается меня обманули, не разъяснив условия договора...