Как избежать попадания в реестр недобросовестных поставщиков при работе в госзакупках?

Добрый день, выиграли контракт по оказанию услуг ПО 1С и услуг по доступу клиента к справочно-правовой системе. Выясняется,что доступ к СПС не можем предоставить т.к. ранее обслуживающая организация не дает возможности продлить эту подписку, руководствуясь своим внутренним кодексом( по их правилам клиент передается на обслуживание другой организации через 2 месяца). Вопрос: рискуем ли мы попасть в РНП т.к. не можем оказать эту услугу с даты подписания контракта? И каким образом можно себя обезопасить(какими документами)?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если вы не исполните контракт в полном объеме, заказчик вправе будет расторгнуть с вами контракт в одностороннем порядке и передать сведения в УФАС.

Согласно ст.716 ГК РФ 1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Вы должны предупредить заказчика о невозможности выполнить работы, если это от вас не зависит. Мне представляется, что в данном случае нужно урегулировать вопрос с вашим контрагентом, который предоставляет доступ.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ, если не получится договориться с контрагентом, то другой возможности предотвратить расторжения контракта нет? это же,получается,не по нашей вине.

Спасибо большое за ответ, если не получится договориться с контрагентом, то другой возможности предотвратить расторжения контракта нет? это же, получается, не по нашей вине.
Елена

Возможно расторжение по соглашению.

Ну это ваш хозяйственный риск. Нужно урегулировать данную ситуацию с контрагентом.

руководствуясь своим внутренним кодексом( по их правилам клиент передается на обслуживание другой организации через 2 месяца)
Елена

Это какая-то отговорка очень нелепая. Возможно вы взяли чей-то аукцион.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Вопрос: рискуем ли мы попасть в РНП т.к. не можем оказать эту услугу с даты подписания контракта?
увы да такой риск есть могут расторгнуть контракт с вами за нарушение его условий ..- подавая заявку и подписывая контракт вы обязались предоставить такую услугу…
обезопасить — только договорится с той компанией что бы дали вам доступ…
кроме того за 2 месяца заказчик — может насчитать неустойку согласно контракта ..
им проще написать претензию и расторгнуть контракт

если будут расторгать — посмотрите раздел документации и свой договор порядок — расторжения в одностороннем порядке — там очень сложная процедура. Любыми путями — пробуйте договорится по обоюдному согласию расторгнуть через соглашение о расторжении контракта — тогда РНП не будет.