Приватизированная на жену квартира наследуется по закону в каком порядке?

Добрый день, интересует вопрос: приватизированная только на жену квартира, приоберетенная в в браке, в котором было двое детей, наследуется по закону в каком порядке?(В квартире прописаны муж и жена)

, Оксана, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Если первой скончается жена, её наследниками в равных долях будут её наследники первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть пережившему супругу супружеская доля (1/2 квартиры) не выделяется, так как квартира получена в собственность бесплатно, а не приобретена на общие с мужем средства.

Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Оксана!

Всё приобретённое в браке имущество является совместной собственностью, за исключением безвозмездных сделок (дарение, наследство, приватизация). Поэтому, если нет завещания, наследниками первой очереди будут супруг, дети, родители, при этом супружеской доли не будет, нет никакой зависимости от того, кто зарегистрирован в квартире.