Как работодателю установить рабочий график в салоне красоты?

Здравствуйте! Прямо спорный вопрос у нас. Салон красоты. График работы 2/2. с9 до 20.00 раб день. Каждый час расписана стрижка, между стрижками ходят на перекур. Говорят, что устают и не нужно стрижки записывать каждый час. Но не каждый день. например, следующий день 8 стрижкек +1 окрашивание, где отдыхают 50 мин во время выдержки краскиЮ а если еще восстановление отдыхают еще 20 мин. Вопрос. как обосновать юридически и грамотно, что в принципе нет трудного ничего. стрижки сравнили с копанием картошки 11 часов подряд. Благодарю.

, наталья, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работники не хотят заработать? Согласно статьи 100 ТК РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

С Уважением, Надежда.