Сколько денег нужно заплатить за договор дарения в 2017 году?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Если квартира оформлена на двух собственников- мама мужа и моя мама,в равных долях. они хотят оформить договор дарения, соответственно-1\2 долю на мужа, 1\2 долю на меня. Вопрос: обязательно ли в этой ситуации оформлять договор дарения у нотариуса и какие платежи за дарственную между кровными родственниками предполагает законодательство.

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Хабаровск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Оформление дарения будет производиться через нотариуса- это обязательное требование закона.

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню коллегу. На основании ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением, Надежда.