Установлены ли сроки заключения ученического договора?

Доброго времени суток!

Меня принудительно отправили учиться в магистратуру по целевому набору. При поступлении на учебу был составлен и подписан лишь трехсторонний договор с предприятием и учебным заведениям.

Учиться осталось полгода. Имеет ли право предприятие сейчас заставить меня подписать ученический договор? Или я в праве отказаться?

, Алина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Есть ли в трёхстороннем договоре условия об отработке? Насколько я понимаю, именно вопрос отработки вас и интересует.

Алина
Клиент, г. Москва

Да, именно он, потому что я хочу уходить летом.

В трехстороннем нет никаких упоминаний об отработках. Все мои обязанности там связаны исключительно с обучением.

В трехстороннем нет никаких упоминаний об отработках.
Алина

Заставить вас подписать ученический договор предприятие не сможет. Но предприятие сможет, в случае неподписания такового, обратиться в суд для взыскания с вас неосновательного обогащения в сумме, равной стоимости обучения.