Могу ли выписать дядю без его согласия, если квартира в моей собственности будет через полгода?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, у меня умерла мама, осталась квартира (квартира была в собственности 1/2 мамы и 1/2 моя), в квартире теперь прописана я и мамин брат (мой дядя). Дядя признан недееспособным и проживает на соц. обеспечении в интернате. Там у него прописка с 2015 до 2020 года. Могу ли я выписать его с квартиры без его согласия? И куда обращаться, откуда начать? Что для этого нужно? Заранее спасибо за ответы!

, Дарья, г. Мытищи
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

После того как вы станете собственником квартиры вы можете признать утратившим право пользования квартирой вашим дядей в порядке ст 31 ЖК РФ при условии если он не будет признан иждивенцем матери, так как перед ее смертью в течении 6 месяцев получал от нее содержание.

Ст 31 ЖК РФ п4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.