Прошел ли срок исковой давности

Я являюсь виновником ДТП, ДТП произошло 13.10.2013 , моя страховая компания выплатила страховой компании пострадавшего 120 000 р. 22.12.2016 г страховая компания пострадавшего подала исковое заявление о взыскание с меня 150 000. Прошел ли срок исковой давности в этом случае?

, Вячеслав, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Срок исковой давности — 3 года с момента, когда страховая узнала о ДТП. Если она была уведомлена в тот же день — срок истёк 13.10.2016.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если иск подан в порядке суброгации то срок исковой давности составляет три года.
Вам желательно ознакомиться с материалами дела и установить дату подачи иска (именно подачи а не регистрации в суде)
Согласно п.10-12 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 29.01.2015
10. Судам необходимо учитывать, что исковая давность по спорам, возникающим из правоотношений по обязательному страхованию риска гражданской ответственности в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, либо со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения (выдачи направления на ремонт транспортного средства), предусмотренного пунктами 17 и 21 статьи 12 Закона об ОСАГО или договором.
11. Перемена лиц в обязательстве (в частности, при суброгации, уступке права требования) по требованиям, которые новый кредитор имеет к лицу, ответственному за убытки, причиненные в результате дорожно-транспортного происшествия, не влечет за собой изменения течения общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления (статья 201 ГК РФ).

12. Основанием для перерыва течения срока исковой давности может служить, в частности, признание страховщиком претензии, частичная выплата страхового возмещения и/или неустойки, финансовой санкции (статья 203 ГК РФ).

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ, ст. 196.Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

ст. 200 ГК РФ. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Тут срок должен начать течь когда об этом узнала страховая компания.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Срок исковой давности составляет три года, но страховая компания может подать иск, и суд вправе его рассмотреть, если ответчик не заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

Юлия Морозова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Срок исковой давности начинает исчисляться с момента перечисления страховой компанией выплаты потерпевшему, а не даты ДТП. В акте о страховом случае эта дата указана, от нее и исчисляется 3 года

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Прошел ли срок исковой давности в этом случае?
Вячеслав

Добрый день.

Да срок исковой давности вышел 13.10.2016 г. Составляет он три года и исчислять его следует с даты ДТП.

Взыскание с Вас требуемой суммы осуществляется в порядке суброгации. В этой связи согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

6. По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органуне влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Юлия Державина
Адвокат, г. Нижний Новгород

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; изъятия из этого правила устанавливаются самим Кодексом и иными законами. Таково общее правило. Применительно к страхованию это правило требует уточнения.

В силу ст. 929 ГК РФ у страховщика появляется обязанность выплатить страховое возмещение при наступлении страхового случая. Корреспондирующее данной обязанности право страхователя (или другого выгодоприобретателя) возникает в тот же момент. Они следуют из существа отношений, складывающихся при страховании. В результате страхового случая происходит нарушение прав страхователя. И неважно, произошло ли такое нарушение по субъективным причинам или по неким объективным
обстоятельствам. Произошло умаление имущественной сферы страхователя. С целью восстановления положения, существовавшего до страхового случая, и предусмотрено страхование. Нарушение прав страхователя осуществлено не действиями страховщика, но с момента наступления страхового случая у него появилась обязанность выплатить страховое возмещение.

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года

В соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, которая применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Таким образом, иск по требованиям, связанным с имущественным страхованием (как и по любым другим требованиям), может быть предъявлен и по истечении срока исковой давности (в данном случае — по истечении трех лет). Другое дело, что истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной
в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК).

Проще говоря, истечение срока исковой давности не препятствует обращению страховой компании пострадавшего в суд, однако является основанием для отказа в удовлетворении требований, если Вами будет подавно заявление о применении срока исковой давности.