Как добиться достойной пенсии, если сгорел архив?

Мой отец работал с 1980-1993 года в организации Таджик-Лес (Красноярский край)

В трудовой сохранилась об этом запись

с печатью. Кроме того есть документ подтверждают з/пл за 3 года. Архив сгорел, сейчас отцу 55,возможно ли добиться достойной пенсии?

, Алена Сергеевна Шакитько, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алена Сергеевна!

Любое право граждан, в том числе — на достойную пенсию необходимо отстаивать. Пусть отец обратится в ПФ России по месту своего жительства, ему помогут подобрать оптимальный стаж, с которого будет произведён расчет пенсии.

Если подтвердить документально наиболее выгодный стаж не получится, то придётся сделать это в судебном порядке. Решение суда о признании за гражданином права на определённый размер пенсии и станет основанием для установления её достойного размера.

Правда, до достижения отцом пенсионного возраста ещё 5 лет. Может быть, за этот период у него будет более высокий заработок.

Удачи!