Как действовать при нарушении застройщиком сроков исполнения договора долевого участия в строительстве

Нарушен срок ввода в эксплуатацию дома по договору долевого участия в строительстве, заключенного на основании ФЗ № 214. В договоре имеется пункт, что если строительство дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, то срок продлевается согласно новому Разрешению на строительство. дольщику направляется уведомление о продлении срока с предложением об изменении договора. При не получении застройщиком ответа от дольщика договор считается заключенным по новому сроку. Есть ли варианты у дольщика в этой ситуации? Возможно ли предъявить досудебную претензию застройщику о неустойке и компенсации при получении уведомления без расторжения договора? Если нет, то возможно ли предъявлять претензии при сдаче дома по новому сроку, отталкиваясь от первоначального срока ввода в эксплуатацию? Спасибо

, Владимир, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Выложите договор, пожалуйста.

В целом, законодательноситуация урегулирована следующим образом.

Ст. 6 214-ФЗ обязывает застройщика предупреждать о невозможности завершить строительство в срок за 2 месяца:

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

При этом ст. 9 наделяет участника долевого строительства правом расторгнуть договор при нарушении застройщиком сроков на 2 месяца:

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Обязать подписывать дополнительное соглашение с новыми сроками дольщика никто не может. Так, если поступает уведомление о невозможности окончить строительство в срок и предложение подписать дополнительное соглашение с новым сроком, участник долевого строительства вправе отклонить данное предложение. Исходя из описанных в вопросе условий, такой отказ надо сделать в письменной форме. После этого вы вправе либо отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег, либо просто ждать сдачи дома и передачи квартиры, считая неустойку за каждый день просрочки.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
При не получении застройщиком ответа от дольщика договор считается заключенным по новому сроку. Есть ли варианты у дольщика в этой ситуации?
Владимир

Добрый день.

да, конечно есть, Вы вправе требовать уплаты неустойки:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ… Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Что касается приведенным Вами положений договора, то они являются недействительными в силу закона и не могу ограничивать Ваше право на взыскание неустойки:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Сейчас Вам нужно направить претензию застройщику, а в случае отказа можете в дальнейшем обратиться в суд.

Однако отмечу, что сейчас нельзя ни в коем случае подписывать согласия о переносе сроков, иначе ничего не взыщите.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. При не получении застройщиком ответа от дольщика договор считается заключенным по новому сроку. Есть ли варианты у дольщика в этой ситуации?
Владимир

Здравствуйте. Да есть, Вы можете спокойно требовать неустойку и этот пункт договора просто недействителен так как противоречит закону.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон. К передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительств
Возможно ли предъявить досудебную претензию застройщику о неустойке и компенсации при получении уведомления без расторжения договора?
Владимир

Да, безусловно возможно и даже нужно, направляйте претензию о выплате неусйтоки застройщику.

ВОт например недавнее решение где такое примерно условие признали незаконным так как это по сути односторонний отказ от исполнения услвоий договора что не допускается.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли варианты у дольщика в этой ситуации?
Владимир

Владимир, да Вы вправе согласно закона требовать выплаты неустойки, начиная с первого дня задержки передачи Вам Объекта.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Также сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% и расходы на услуги представителя, если он будет

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Направляйте по юр адресу застройщика заказным письмом с уведомлением требование о выплате неустойки.

Срок ответа — 10 дней, если средства не поступят, далее только решать вопрос в суд. порядке

Если потребуется помощь — обратитесь к любому юристу