C меня требуют долг за капитальный ремонт от прежнего хозяина

здравствуйте мы переехали в декабре 2015 года в многоквартирный дом с управлением тсж где не было оплаты вообще за капитальный ремонт.Только в июле 2016 года пришли квитанции за оплату капремонта с февраля 2015 года.Прежний хозяин от оплаты за 9 месяцев отказывается,так как он тоже не был в курсе оплаты капремонта.Все дома которые относятся к тсж были оповещены в июле 2016 года об оплате с февраля 2015 года .по сегодняшний день за ним долг.подскажите что мне делать?как решить вопрос?

, Игорь, г. Дзержинск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

На основании п. 3 ст. 158. ЖК РФ Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

К сожалению, это увы- правомерное требование

п. 3 ст. 158. ЖК РФ Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Игорь! Бремя содержания, в том числе обязанность по внесению каких-либо платежей, у собственника имущества возникает в после оформления права собственности. Это общее правило. Таким образом, какие — либо обязательства по внесению платежей (в том числе за капремонт), возникшие задолго до вступления вас в право собственности не имеют к вам никакого отношения. Поскольку в этом случае бремя содержания (в т.числе, оплата за капремонт) было возложено на предыдущего собственника.

Следовательно, требования о взыскании с вас за периоды когда вы не были собственником квартиры, каких — либо платежей (в том числе капремонт) не законны. Всего доброго!