Не возвращают трудовую книжку после ликвидации моего рабочего участка

работал в организации ООО"Бео Металсстрой" Белград (на именование на сербском языке "Бео МеталсстроJ" ДОО Београд) с Февраля 2015 года в Ямало-Ненецкий автономный округ, Тазовский район строительная площадка ГНПС-1 Мессояха по 31 Марта 2016 года в должности Монтажник Ж/Б. Находясь на больничном, в Мае 2016 года отправляю листок не трудоспособности по адресу г Москва ул 1 Бретска д.35 индекс 125047 на оплату больничного листа .Но больничный вернулся ,без оплаты с указанием того, что не существует моего участка и что как сотрудник я в ней не числюсь, по телефонной связи позвонил в отдел кадров по номеру 8-925-897-02-06 и мне сообщили что участок 31 марта 2016 года ликвидировалась. Я сделал запрос по электронной почте ,что бы мне выслали трудовую книжку.Писемого уведомления о ликвидации моего участка я не получал и в известность меня не кто не поставил не в электроном не по телефону виду. Уже декабрь месяц 2016 год, а трудовой у меня на руках нет. При устройстве на работу, везде требуют трудовую книжку, и из-за этого не могу устроиться на хорошую оплачиваемую работу и в крайнем случае стать на Службу занятости труда,считаю что по-вене работадателя ООО"Бео Металсстрой" за не соевременную выдачу мне трудовой теряю доход, кредиты не оплачиваются коммунальные платежи тоже не оплачиваются растут долги. Я считаю что по отношению ко мне были нарушены мои права гражданина РФ и Трудовой Кодекс РФ.

, Татьяна, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 234 ТК РФ за задержку с выдачей трудовой книжки при увольнении работодатель несет ответственность:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

С Уважением, Надежда.