Кто кроме жены сможет претендовать на наследство, после смерти мужа?

муж и жена без детей, умирает муж кто будет наследником? понятно жена а как насчет родственников со стороны мужа?

, Елена, г. Владивосток
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Если у мужа есть родители то нои также будут иметь равные с женой права на наследство, если только это не совместно нажитое имущество. Остальные родственники в данной ситуации на наследство пртендовать не могут.

Елена
Клиент, г. Владивосток

то есть сестра мужа не имеет никаких прав?

если нет завещание на ее имя и она трудоспособная и не состочла на иждивении умершего то нет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У жены есть ее доля в совместном имуществе, Наследуется доля мужа между насленикам первой очереди.Поскольку детей нет, то это могут быть родители мужа и жена

Статья 1142.СК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это уже вторая очередь, если нет завещаний на кого то

Статья 1143.ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Елена
Клиент, г. Владивосток

у мужа умершего есть сестра и племянники, больше нет никого