Узнать причину выплаты неполной премии, возможность повлиять на это законными методами

Здравствуйте подскажите пожалуйста, по след. ситуации. В конце года вместо ежегодных так называемых "десять десять", были выплачены премии, но в размере этих самых "дясять десять", все военнослуж. из числа рядовых и ефрейтеров получили фиксированную сумму, мне была начислена сумма на 5 тыс. рублей меньше чем остальным. Распределением премий занимается начальник главной части в Москве, мой же начальник части сказал что "не знает" почему мне не начислили и звонить в Москву не будет, "ходотайствовал за всех одинаково", при этом нач. моего отделения просит нескольких из числа рядовых сообщить мне, что они получили аналогичную сумму, что бы я не задавал вопросов (это было сказано мне с просьбой не сообщать нач. отдел.). Подскажите есть ли какие либо законные основания добиться справедливости или хотя бы объяснения причины не полной выплаты? п.с. Никаких выговоров нет, нарушений нет, никакие причины оглашены соответственно тоже не были.

Уточнение от клиента

1) Первым делом без "шума" я сразу обратился к бухгалтеру, она сообщила что необходимо ждать ведомости, и подходила за этими ведомостями к командиру моей части попутно объяснив ему ситуацию

2) После этого на одном из совещаний со всем личным составом, наш начальник сказал, что ходотайствовал за приближенных лиц, за остальных примерно поровну, без нюансов, далее лично обратился ко мне и сказал, что не знает почему мне начислили меньше и что звонить по этому вопросу в гл. штаб не будет, считает решение справедливым и полностью с ним согласен, жаловаться в прокуратуру не советует т.к. знает случае когда в подобных случаях военнослуж. сделали хуже себе от таких обращений.

3) Я снова подходил к бухгалтеру узнавал за ведомости, она сообщила что их ещё нет, но сказала даже когда они прийдут она ничего не сможет сделать, все распределения делал главн. начальник в Москве. Я спросил у неё могу ли я сделал какой либо запрос или предпринять хоть какие нибудь действия для выявления причины, она сказал только говорить с нач. моей части - кот. уже доходчиво сам всё пояснил на совещании при всех.

В этом и суть, что обращаться с просьбами мне не к кому, мне необходимо знать: закон как-то эту ситуацию регулирует или нет, т.к. подойти по этому же вопросу к начальнику я могу только со ссылкой на законность. Спасибо.

п.с. выслуга значительно больше года, военнослужащие моего звания с выслугой как меньше чем у меня так и больше чем у меня получили одинаковую сумму.

, Фёдор, Обухов
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор!

Выплаты производятся по Приказу Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 1010 г. «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации».
Сумма, которую получит военнослужащий, зависит от определения расчетной суммы на каждый год, воинского звания и воинской должности военнослужащего.
Размер дополнительного материального стимулирования военнослужащим и лицам гражданского персонала (за исключением командиров (начальников, руководителей) и их заместителей со штатным воинским званием по занимаемой воинской должности от генерал-лейтенанта, вице-адмирала и выше) не может превышать пятикратного размера расчетной суммы исходя из объемов высвобожденных денежных средств за квартал и численности личного состава.

Данные премии строго определенные, поэтому обратитесь сначала в бухгалтерию, чтобы узнать порядок начисления, а затем уже к Вашему командованию за разъяснениями.

Фёдор
Клиент, Обухов

Моя ошибка что не достаточно подробно изложил всю информацию. Кратко о не сказанном.

1) Первым делом без "шума" я сразу обратился к бухгалтеру, она сообщила что необходимо ждать ведомости, и подходила за этими ведомостями к командиру моей части попутно объяснив ему ситуацию

2) После этого на одном из совещаний со всем личным составом, наш начальник сказал, что ходотайствовал за приближенных лиц, за остальных примерно поровну, без нюансов, далее лично обратился ко мне и сказал, что не знает почему мне начислили меньше и что звонить по этому вопросу в гл. штаб не будет, считает решение справедливым и полностью с ним согласен, жаловаться в прокуратуру не советует т.к. знает случае когда в подобных случаях военнослуж. сделали хуже себе от таких обращений.

3) Я снова подходил к бухгалтеру узнавал за ведомости, она сообщила что их ещё нет, но сказала даже когда они прийдут она ничего не сможет сделать, все распределения делал главн. начальник в Москве. Я спросил у неё могу ли я сделал какой либо запрос или предпринять хоть какие нибудь действия для выявления причины, она сказал только говорить с нач. моей части - кот. уже доходчиво сам всё пояснил на совещании при всех.

В этом и суть, что обращаться с просьбами мне не к кому, мне необходимо знать: закон как-то эту ситуацию регулирует или нет, т.к. подойти по этому же вопросу к начальнику я могу только со ссылкой на законность. Спасибо.

п.с. выслуга значительно больше года, военнослужащие моего звания с выслугой как меньше чем у меня так и больше чем у меня получили одинаковую сумму.

В Вашем случае нужно посмотреть расчет с Вами. Если они дают меньше положенного, то должны мотивировать это чем-то. Из законов, которые устанавливают регулируют данные премии есть только Приказ министра обороны 1010. Если Вы что-то узнаете новое (например в своей бухгалтерии) то пишите.