Как добиться трудоустройства, если я освободился из мест лишения свободы два года назад?

здравствуйте я уже два года не в местах лишений свободы и работу не могу найти везде отказывают и говорят что отдел безопасности не пропускает как быть и что делать

, никита,
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый вечер.

На основании ст. 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Отделы безопасности организаций в ряде случаев вправе отказывать в приеме на работу при наличии судимости. Попробуйте устроиться на работу в частные организации

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Никита!

как быть и что делать
никита

Отказ в трудоустройстве должен быть обоснован, а «не пропускает служба безопасности» — это не причина для отказа в трудоустройстве. есть такие должности и места работы, куда действительно нельзя устроиться имеющим судимость гражданам. Но в последнее время отказами стали злоупотреблять.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое
бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление
прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в
зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка,
происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного
положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или
отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к
религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным
объединениям или каким-либо социальным группам, а также других
обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников,
не допускается,за исключением случаев, в которых право или обязанность
устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены
федеральными законами.

Запрещается
отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в
письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в
течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По
письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового
договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме
в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления
такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.