Арестован счет с детским пособием, куда жаловаться?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,куда жаловаться ,если суд.приставы систематичесски арестовывают счет на который приходит:адресная помощь,детское пособие и пособие по-многодетности,хотя я предоставляю все док-ты подтверждающие плюс заявление о том,что это именно соц.помощь и суд.приставы ставят свою печать на входящих заявлениях и на копиях?

, Мария, г. Новочеркасск
Юлия Касимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

1)Статья 101 Закона об исполнительном производстве содержит перечень выплат, на которые запрещено накладывать взыскание. Пункт 12 данной статьи причисляет к таким доходом и детские выплаты.

2)Помимо детских пособий п. 1 ст. 101 Закона № 229 предусматривает невозможность наложить арест на следующие виды выплат: Материнский капитал том числе и на единовременную антикризисную выплату в размере 20000 руб., предусмотренную к выплате в 2016 — 2017 годах Законом № 88-ФЗ от 20 апреля 2016 года. Алименты, которые выплачиваются должнику на основании СК. Ежемесячные пособия, которые региональный бюджет выплачивает на детей, в случае если их родители уклоняются от выплаты алиментов или объявлены в розыск судебным приставом. Обязательные выплаты по соцстраху. Компенсационные выплаты, которые предусматривает законодательство для отдельных категорий граждан (для приобретения лекарств, компенсации проезда и т. д.). Компенсационные выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом, которые производятся по месту работы. Пенсионные выплаты, которые положены, в случае потери кормильца. Материальная помощь, которая выплачивается единовременно гражданам, в случаи гибели члена семьи в результате стихийных бедствий, терактов и т. д. Пособие на погребение.

3)Если никаких уведомлений по почте не поступало, а при попытке получить пособие выяснилось, что счет арестован, необходимо предпринять следующие действия: Обратиться в банк -который должен выплачивать пособие и запросить копию постановления об аресте счета. Обратиться в отдел соцзащиты- который производил начисление пособия с запросом о выдаче справки о суммах начисленных пособий с обязательным указанием расчетного счета, на который производились перечисление. Изучить копию постановления о наложении ареста- выяснить фамилию пристава, который накладывает арест. Обратится к указанному в постановлении судебному приставу с собранным пакетом документов и письменным заявлением о снятии ареста. Арест должен быть снят в течение 10 дней с момента обращения Если пособие уже было переведено банком насчет исполнительной службы, необходимо составить заявление старшему приставу с требованием о возврате пособия. Списанные средства должны вернуться в промежутке от 3 до 10 дней. В случае если пристав не реагирует на ваше заявление или отказывается отменять арест, его действия также можно обжаловать старшему приставу.

4)С 20 марта 2016 года начали свое действие изменения в Закон об исполнительном производстве. Они обязывают граждан самостоятельно уведомлять приставов о суммах, поступающих на арестованные счета детских пособий (п. 14.1 ст. 30). Таким образом, если гражданин предполагает арест счета с детскими выплатами, он может предоставить приставу документы, которые подтверждают источник поступления денег на счет. Таким образом можно предупредить наложение ареста. Закон об исполнительном производстве предусматривает необходимость предоставления должниками следующих документов: При аресте государственных социальных пособий, а также выплат, который производит региональный бюджет — справка предоставляется из органов соцзащиты населения, расположенных по месту жительства должника.Только после предоставления этих документов пристав обязан предпринимать незамедлительные меры по снятию ареста с выплат, указанных в справке.