Законна ли проверка отработки рабочего времени в праздничные дни для работников культуры?

В новогодние каникулы (праздничные дни) с 1 по 8 января работников Дома культуры обязали проводить мероприятия не издав приказ о выходе работников на работу в праздничные дни. И так, как мероприятия проводились согласно плану, естественно, проведя мероприятия работники ДК не находились на рабочем месте полный рабочий день. 8 января управлением культуры была проведена проверка отработки рабочего времени, и затребованы объяснительные по поводу отсутствия на работе работников полный рабочий день. Законно ли это, и должны мы писать объяснительные?

, Ирина,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Само по себе требование объяснения не является незаконным. В объяснении предлагаю указать следующее:

«В силу ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
В силу ч. 1 ст. 99 ТК РФ
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Поскольку моего согласия на сверхурочную работу не было в выходной день я не вышла на работу. При несогласии с моими действиями предлагаю пригласить трудовую инспекцию для решения данного спора»

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте, Ирина.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

Ваш работодатель не вправе был привлекать вас к работе в праздничные дни без соответствующих на то оснований, установленных ст. 113 Трудового кодекса РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Без согласия работника в следующих случаях:

без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Поэтому если указанные требования вашим работодателем не соблюдались, вы вправе были не выходить на работу в праздничный день. также вы можете не писать объяснительную о своем отсутствии, или в вашей объяснительной можете указать что ваше отсутствие обусловлено указанной выше статьей ТК.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 113 ТК РФ:

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Работа в праздники должна быть прописана в локальных актах Вашей организации.

Удачи!