Получение страхового возмещения по вкладу, открытому в банке с отозванной лицензией

Добрый день. Из АСВ пришло письмо с отказом в выплате возмещения по вкладу в связи с отсутствием в реестре вкладчиков. Банк находится в процедуре банкротства. Введено конкурсное производство. В какой суд обращаться физическому лицу с требованием о включении в реестр кредиторов: в суд общей юрисдикции по месту регистрации банкротного банка, в Таганский районный суд по адресу регистрации АСВ или в Арбитражный суд, где ведется дело о банкротстве банка? В Таганском районном суде сложилась практика отказа в удовлетворении исков физлиц (вкладчиков), если АСВ уже отказало в возмещении. Арбитражные суды почему-то возвращают заявления с требованием о включении в реестр кредиторов в связи с отсутствием отказа конкурсного управляющего банкротного банка о включении в реестр кредиторов.

, Наталья,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно подавать в Арбитражный суд.

А сумма у Вас больше 1,4 млн. руб.

Наталья
Клиент

Уточню. сумма меньше 1,4 млн. руб. В соответствии со ст. 189.85 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» кредиторы вправе предъявлять свои требования к кредитной организации в любой момент в ходе конкурсного производства. Указанные требования предъявляются конкурсному управляющему наряду с приложением вступивших в силу решений суда, арбитражного суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов, а также подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этих требований.

Арбитражный суд в соответствии с пунктом 5 указанной статьи рассматривает

возражения по результатам рассмотрения конкурсным управляющим требования

кредитора.

В связи с отсутствием в реестре вкладчиков банка было подано заявление через банк-агент в АСВ о несогласии, на которое и был получен отказ в возмещении. Можно ли считать ответ АСВ результатом рассмотрения заявления о несогласии конкурсным управляющим. можно ли считать заявление о несогласии требованием кредитора. Или нужно подавать на имя конкурсного управляющего банка в лице той же ГК АСВ не заявление о несогласии, а именно требование о включении в реестр кредиторов, чтобы соблюсти требования ст.189.85 выше указанного закона? Так как арбитражный суд г. Москвы, в котором ведется дело о банкротстве банка (речь о Росинтербанке), возвращает заявления физических лиц о включении в реестр кредиторов, да и юрлиц тоже, в связи с нарушением порядка подачи требований согласно ст.189.85 указанного закона.

При этом законом о страховании вкладов предусмотрена подача заявлений физиками в суд общей юрисдикции, что на АСВ, что на банк-банкрот. На АСВ смысла подавать иск нет, т.к. рассматривает их Таганский районный суд, а в нем сложилась практика отказа вкладчикам в удовлетворении их требований, которым АСВ изначально отказал с формулировкой "отсутствие в реестре вкладчиков банка", а Московский областной оставляет такие решения в силе. Может лучше нужно подавать иск в суд общей юрисдикции по месту регистрации банка-агента на банк-агент, а АСВ привлекать в качестве третьего лица? Или все же отказ АСВ на заявление о несогласии можно считать соблюдением норм ст.189.85 закона о банкротстве и идти с заявлением о включении в реестр первой очереди в рамках конкурсного производства в деле о банкротстве в арбитражный суд г. Москвы?.

Разрешите мои сомнения.

можно ли считать заявление о несогласии требованием кредитора

нельзя. Нужно подавать в суд отдельное требование с приложением документов.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Заявление о включении в реестр подается в арбитражный суд и в то дело, которое рассматривает заявление о банкротстве соответствующего банка — банкрота. Самостоятельно составить заявление, приложить все необходимы документы конечно можно, но в случае совершения ошибок, чревато негативными последствиями, а значит упущенным временем и возможностью не получить свой вклад.

В случае необходимости обращайтесь, поможем.