Какие действия гражданки Украины после рождения ребенка в РФ?

Я гражданка Украины буду рожать в РФ что мне делать после родов, ФМС отказывается ставить ребенка на миграционный учет потому что у него не будет миграционной карты.

, Олеся, г. Нижний Новгород
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Т.е. Ваш ребенок будет уже по факту рождения гражданином России., так что конечно же на миграционный учет его ставить нельзя.

Олеся
Клиент, г. Нижний Новгород

нет сказали мне в фмс, что ребенок будет гражданином украины по гражданству матери и как мне его оформлять никто ничего не говорит

А Вы хотите, чтобы ребенок стал гражданином Украины?