Как выписать невестку с моей квартиры

я являюсь единственным собственником квартиры, в ней прописаны мой старший сын, внук и невестка.могу ли я принудительно выписать с квартиры свою невестку.квартиру я покупал для младшего сына, который живет со мной. дело в том, что невестка не хочет работать, приехали они с другого региона, где работы практически нет. в данный момент работает один старший сын, денег постоянно им не хватает, приходится помогать.

, евгений, г. Нерюнгри
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.4. ст.31 предусмотрено основание для того чтобы выписать бывшего члена семьи собственника.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Жена Вашего сына не является членом непосредственно Вашей семьи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Это возможно только в судебном порядке через иск, но принимая во внимание что брак между ними не расторгнута и есть общий ребёнок, то Суд может и не пойти на это.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!
Вам нужно подать иск о выселении невестки из жилого помещения.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.

Желаю удачи!

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Подайте исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением.

Если ответчик не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то в исковом заявлении нужно также заявить требование о выселении ответчика. В этом случае в деле обязательно принимает участие прокурор (ст. ст. 131, 132, ч. 3 ст. 45 ГПК РФ).
Собственник вправе предъявить указанное исковое заявление, чтобы прекратить право пользования квартирой бывшего члена семьи, а также в случае, если собственник купил квартиру с проживающими посторонними лицами (ст. 35, ч. 5 ст. 31 ЖК РФ). При этом членами семьи собственника являются проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Также членами семьи собственника могут быть признаны при определенных обстоятельствах другие родственники и иные лица (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).