Купля-продажа земельного участка, находящегося в аренде

Здравствуйте, подскажите, может ли частное лицо продать другому частному лицу по рын. стоимости зем. уч. находящийся в аренде у администрации?

, Алена, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
может ли частное лицо продать другому частному лицу по рын. стоимости зем. уч. находящийся в аренде у администрации?

Нет, конечно, вы не собственники, правомочия по распоряжению имуществом имеет только собственник земельного участка, то есть администрация.

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте участок в аренде.Условия и порядок, касающийся отчуждения участков земли, регламентируются ст. 52 ЗК РФ.

Первое и главное условие отчуждения – это передача прав собственностииному лицу в рамках гражданско-правовых сделок либо переход собственности прав по принуждению, т.е. в результате судебных решений или административных актов.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Алена, здравствуйте!

Здравствуйте, подскажите, может ли частное лицо продать другому частному лицу по рын. стоимости зем. уч. находящийся в аренде у администрации?
Алена

Собственник-частное лицо? Если да, то собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Однако договор аренды не прекратит свое действие.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Сделки купли-продажи осуществляются только между собственниками объектов недвижимости, соответственно продать земельный участок находящийся в аренде неправомерно. Возможно передать права аренды другому лицу либо заключить договор субаренды.