Уволили с работы, могу ли теперь встать на биржу труда?

Меня уволили с работы предупредив за 1 день и ЗАСТАВИЛИ написать заявление по собственному желанию. Могу ли я теперь встать на биржу и сколько я буду получать при бывшей зп 20000р в месяц. И ещё такой вопрос. Я работал официально и я так понимаю мне должны заплатить двойную зп тк не предупредили за месяц как это положено. Как мне теперь лучше сделать? Уволили потому что резко контора закрылась и говорят что не смогли предупредить:

, Юрий, г. Нововоронеж
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Вас специально принудили написать заявление по собственному желанию, чтобы лишить гарантий, предусмотренных ТК РФ ст. 178:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

После увольнения вы можете сразу обратиться в службу занятости населения.

По общему правилу в первом (12-месячном) периоде выплаты пособие начисляется:
в первые три месяца – в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца – в размере 60% заработка;
в дальнейшем – в размере 45% заработка.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно идти в суд и доказывать, что фактически это было сокращение.

по факту сейчас вы ни на что не можете претендовать

на учет по безработице встать можете, но будете получать минимальную ставку.

также рекомендую написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.