Могу ли до декретного отпуска пойти в очередной?

Здравствуйте!

Хотелось бы получить консультацию опытного юриста.

Заранее спасибо.

Я являюсь постоянным работником Центральной районной больницы вот уже 3 года в должности - секретарь. В данное время нахожусь в положении на 6-ом месяце. По кол договору мне положен ежегодный отпуск 38 календарных дней, без вычетов. (три года я и ходила по 38 дней). С 1-го марта у меня декрет, я запланировала взять сначала отпуск, а потом идти в декретный.

Прочла в трудовом кодексе, что я имею право взять отпуск до декрета. Но на работе меня не хотят пускать, объясняя тем, что я еще не заработала на отпуск. Вышла с очередного отпуска я в августе. Получается не заработала. Я так поняла, что они боятся, что если после декретного я решу уволиться, то они заплатили зря, но я прочла, что они вправе будут обязать меня выплатить ту сумму!!!

И это уже будут мои проблемы. Я не от чего не отказываюсь. Я просто хочу в отпуск. Работа моя очень энергичная, а я с каждым днем становлюсь все менее работоспособной.

Если есть какой то ответ, ЗА меня или ПРОТИВ, я хочу получить ответ с пояснением и указанием статей на которые я могу опираться при доказывании своей правоты.

спасибо

, Наталья, г. Барнаул
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.

У вас абсолютно правильная позиция. Вам в помощь статья 260 Трудового кодекса РФ. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть неважно, что вы еще не отработали положенный календарный год для предоставления отпуска. Вам обязаны дать его авансом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпускнезависимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть, вы вправе в любое время уйти в отпуск до отпуска по беременности и родам. Работодатель не вправе вас не отпускать в отпуск. Вы можете написать жалобу на его действия в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтутйе!

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть да вы можете уйти в очередной отпуск

С уважением Александр