Как добиться увольнения с фактической даты прекращения работы, если работодатель настаивает на увольнении задним числом?

Здравствуйте! У меня сложилась неприятная ситуация на работе. В выходные с 1 по 8 число сотрудников, без права выбора, вывели на работу за двойную плату, я предупредила работодателя , что не смогу выйти в один из праздничных дней, на что мне ответили, что если не можешь выйти на один , то и не стоит выходить в следующие дни и попросили написать заявление по собственному желанию 9 числа. 9 сказали не выходить на рабочее место. Прислали образец заявления на увольнение, где я должна указать последний рабочий день 30 декабря. Сегодня 9 января, платить за новогодние праздники не хотят. Вся заработная плата проходит официально. Законны ли их действия ?

, Екатерина, г. Тольятти
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Требовать от вас написать заявление конечно же не имеют право. на работу выходите в обязательном порядке так как уволят за прогул. Если платить не будут Заработную плату то следует обратиться в суд с иском

С уважением Александр

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законны ли их действия?
Екатерина

Само собой незаконно. Решение вопроса об увольнении по собственному желанию — исключительное право работника. И только он может решать вопрос о том писать такое заявление или нет.

Если Вы сейчас напишите такое заявление, то Вам придется потом доказывать, что Вас вынудили написать такое заявление.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Принуждение к увольнению в любом случае незаконно.Вы вправе не писать заявление по собственному желанию. Все основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!