Восстановить Коэффициент Бонус-Малус

В 2016 году страховался 4й раз, КБМ был присвоем 0.95, хотя аварийных ситуаций небыло, первая страховка была в МСК, остальные 2 в РГС, предполагаю, что РСГ не вносил данные по КБМ, как это можно восстановить, т.е. мне рассчитали по 4 классу, а по факту должен быть 6

, Алексей, г. Курган
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Восстановить Коэффициент Бонус-Малус

В 2016 году страховался 4й раз, КБМ был присвоем 0.95, хотя аварийных ситуаций небыло, первая страховка была в МСК, остальные 2 в РГС, предполагаю, что РСГ не вносил данные по КБМ, как это можно восстановить, т.е. мне рассчитали по 4 классу, а по факту должен быть 6

Добрый день!

Обратитесь письменно в РГС с данным вопросом. В их ответе можно узнать данное обстоятельство.

При продаже ОСАГО страховая компания обязана использовать сведения о КБМ из единой автоматизированной базы данных (АИС) Российского союза автострахо́вщиков (РСА), а при отсутствии информации, применить в расчёте стоимости страховки коэффициент бонус-малус равный единице.

Коэффициент КБМ введён в действие и применяется при расчёте стоимости ОСАГО с 2003 года. АИС РСА ОСАГО содержит сведения о договорах, заключенных с 01 января 2011 года.

Если потвердиться, что РГС не внес данные по КБМ потом можете обратиться с жалобой в РСА, и включения в АИС.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день, Алексей!

Направьте письмо в страховую компанию и РСА, а так же жалобу в Роспотребнадзор