Какой налог нужно заплатить при продаже комнаты в коммунальной квартире, если одна доля получена по дарственной?

Нужно ли будет платить налог в налоговую моему совершеннолетнему сыну, если он сразу же продаст комнату в коммунальной кв-ре, ½ которой он является собственником, по ДКП, 1 год, а другую ½ данной комнаты ему я – второй собственник - оформлю через дарственную – на днях, после чего он сразу её выставляет на продажу целой комнатой? И с какой суммы нужно будет платить налог, если нужно, по закону, - с цены дара – ½ комнаты – 1,5 млн. руб, или со стоимости всей комнаты – 3 миллиона руб., по которой покупали через ДКП её - год назад – по ½ на каждого из нас в общую долевую собственность?

, Альбина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Налог на продажу комнаты в коммунальной квартире Нужно ли будет платить налог в налоговую моему совершеннолетнему сыну, если он сразу же продаст комнату в коммунальной кв-ре, ½ которой он является собственником, по ДКП, 1 год, а другую ½ данной комнаты ему я – второй собственник — оформлю через дарственную – на днях, после чего он сразу её выставляет на продажу целой комнатой? И с какой суммы нужно будет платить налог, если нужно, по закону, — с цены дара – ½ комнаты – 1,5 млн. руб, или со стоимости всей комнаты – 3 миллиона руб., по которой покупали через ДКП её — год назад – по ½ на каждого из нас в общую долевую собственность?
Альбина

Доброе утро!

Если жильё у вас в собственности менее трёх лет, то налог платить необходимо, при этом если вы оформите комнату на сына, то он будет платить налог от стоимости всей комнаты, но можно воспользоваться имущественным вычетом, 2 варианта по вашему выбору: 1) вычесть от стоимости комнаты расходы на её приобретения и с оставшейся суммы уплатить налог (в этом случае нужно подтвердить расходы в налоговой); 2) вычесть от цены продажи комнаты фиксированную сумму в 1 млн. р. и с оставшейся суммы уплатить налог 13%.