Можно ли разделить имущество, оставленное моей матери по завещанию моим отцом?

Я хотела бы разделить 3-х комнатную квартиру, которую мой родной отец оставил моей родной матери по завещанию. На моем иждивении находится 17-летний сын, инвалид,сирота с 2,5 лет (его отец, мой супруг умер), обучающийся в школе, проживающий в этой квартире постоянно с 2,5 лет и прописанный в ней. Я с момента рождения была прописана в этой квартире, получили её после моего рождения по расширению. Квартира была приватизирована в 90 на одного отца, с согласия моей матери и меня, в дальнейшем раздела имущества не было, при вступлении в наследство я не претендовала на неё, т.к. отец оформил все на мать. Мать после смерти отца вступила в наследство в 2009 году, сейчас я бы хотела с ней разъехаться. Кроме квартиры матери по завещанию достались автомобиль, дача в пригороде и гараж во дворе многоквартирного дома. Можем ли я и мой сын рассчитывать на часть квартиры? Пожалуйста, помогите с консультацией, для обращения за платной консультацией просто нет средств. Спасибо огромное за помощь.

, Мила, г. Шахты
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мила. Наследство передается, в первую очередь, по завещанию. Ведь именно наследодатель как собственник решает, как ему распорядиться своим имуществом. Его волеизъявление — кому оставить свое имущество, имеет первостепенное значение. Поэтому, если вы не являетесь нетрудоспособным наследником, имеющим право на обязательную долю, оснований претендовать на наследство у вас нет.

При наследовании не имеют юридического значения ни место жительства наследников, ни основания предоставления квартиры, ни их материальное положение, ни любые другие обстоятельства.

Единственный плюс — отказавшись от приватизации, вы, тем не менее, имеете право постоянного пользования этой квартирой. Даже если мать продаст ее, новый собственник обязан будет предоставить вам право пользоваться квартирой.