Положены ли какие-либо выплаты на погребение вдовы участника ВОВ?

Здравствуйте. У меня умерла бабушка (пенсионер) вдова участника ВОВ, положены ли какие-нибудь выплаты на погребение и др. Если да, то какие, куда обращаться и какие документы нужны? Спасибо.

, Вячеслав, г. Новокузнецк
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Вячеслав, доброго времени суток.

Пособие на погребение и установку памятника не распространяется на вдов участников ВОВ. Эта льгота предоставляется только участникам ВОВ. На погребение вдовы ВОВ можно получить социальную компенсацию, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Вячеслав!

В соответствии со

ст. 11. Федерального Закона «О погребении и похоронном деле» Министерством Обороны РФ

возмещаются расходы на погребение умерших участников Великой Отечественной войны.

Вам следует обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации, где вдова участника ВОВ получала пенсию.

Всего Вам хорошего!