Является ли нарушением показатель температурного режима +14 °C, в отопительный сезон в жилой квартире?

Добрый день. Мне 70 лет. Проживаю в многоквартирном доме. На протяжении всего отопительного сезона батареи в моей квартире не работают. Многократно обращалась в УК с жалобой на отсутствие отопления. Приходили специалисты из ЖЭУ производили замер температуры в квартире. Составлялись акты о проведённых замерах. Показатель температуры +14 °C, - что, является ниже узаконенных нормативов отопления. Никаких мер по - не принимаются.

Скажите пожалуйста:

1 – нарушены ли мои права (как потребителя, не имеющего никаких коммунальных долгов) по не получению коммунальной услуги - отопление (желательно ссылки на статьи закона)

2 - каким образом мне , как потребителю, можно воздействовать на УП, чтобы наконец то хоть что то начали делать для решения моей проблемы.

Просто УК знает, что я одна проживаю в квартире, да ещё пенсионерка и совсем не реагируют на то, что, моя квартира не отапливается.

, Наталья Балясова, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Да, является нарушением. Минимальная температура в жилой комнате 18 градусов Цельсия.

Приложение N 2
к СанПиН 2.1.2.2645-10
ОПТИМАЛЬНЫЕ И ДОПУСТИМЫЕ НОРМЫ
ТЕМПЕРАТУРЫ, ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ И СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ
ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Вам необходимо составить акт, можно пригласить соседей и подать письменную жалобу в Жилищную инспекцию и прокуратуру.

Также необходимо обратиться с жалобой письменно в УК с требованием составить акт о ненадлежащем качесвте оказания услуг отопления.

Утверждено
Постановлением
Госстроя России
от 27 сентября 2003 г. N 170
ПРАВИЛА
И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
5.2.3. Температура воздуха в помещениях жилых зданий в холодный период года должна быть не ниже значений, предусмотренных стандартами. При наличии средств автоматического регулирования расхода тепла с целью энергосбережения температуру воздуха в помещениях зданий в ночные часы от ноля до пяти часов допускается снижать на 2 — 3 град. С.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста: 1 – нарушены ли мои права (как потребителя, не имеющего никаких коммунальных долгов) по не получению коммунальной услуги — отопление (желательно ссылки на статьи закона)
Наталья

Здравствуйте. Да имеете, так как минимальая норма выш

2 — каким образом мне, как потребителю, можно воздействовать на УП, чтобы наконец то хоть что то начали делать для решения моей проблемы.
Наталья

Написать в ГЖИ и прокуратуру жалобу на бездействие УО.

А по какой причине температура ниже. установлено? Я так понимаю у вас только у одной квартира с такой низкой температурой?

Наталья Балясова
Клиент, г. Санкт-Петербург

на площадке 4 квартиры. По одному стояку греют батареи, по остальным нет

Это не причина это следствие. Почему не греют установлено?