Уважительность причины отказа от вакансии на бирже труда

Добрый вечер. Скажите, я работал психиатром, уволился по собственному желанию. Средняя зарплата за последние 3 месяца была около 60 тысяч в месяц. Если я встану на биржу труда и откажусь от вакансий с зарплатой менее 60 тысяч, это уважительная причина для отказа? Где-то прочитал, что отказ уважительный, если предлагаемая зарплата менее прожиточного минимума. Тогда зачем нужна справка о средней зарплате за 3 месяца при предоставлении на биржу? Спасибо.

, Николай,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день справка нужна для расчета размера пособия и определения подходящей- неподходящей работы

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке