Штраф на неуплату налога на авто, которое не числилось на мне на сайте налоговой

Я зарегистрировала автомобиль в 2013 году. В личном кабинете на сайте налоговой у меня этот автомобиль не отображается и соответственно квитанций на него нет. Что меня ждет в 2017 году в связи с введением нового закона о штрафе в 20% за неуплату налога? Я знаю, что налоговая может взыскать с меня за три последних года. То есть: 2016, 2015, 2014. Но 2016 - это очередная оплата в 2017 году. Значит штраф может быть наложен только на два года: 2015 и 2014? Я правильно понимаю? Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу (в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ)

1. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 20.10.2005 N 131-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

статья 363 НК РФ

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

Источник: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=200297#0

Но я Вам рекомендую обратиться в ИФНС для определения налоговой базы и расчета суммы налога. Вам ОБЯЗАНЫ начислить СУММУ ТН без пеней (штрафов).

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]
2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Так что необходимо было сообщить до 31 декабря, но поскольку 31 декабря был выходным днем, то в соответствии с ст. 6.1 НК РФ крайний срок уведомления 9.01.17.

Уведомить можно почтой ценным письмом с описью вложений с уведомлением.