Могу ли я пользоваться загранпаспортом, пока мой Российский паспорт находится на выписке/прописке?

Для продажи квартиры мне необходимо выписаться из нее и прописаться по другому адресу. Могу ли я использовать загранпаспорт в течение этого периода, т. к. работа связана с командировками.

, Екатерина, г. Волгоград
Анастасия Завалишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, в соответствии с законом удостоверением личности гражданина РФ на территории РФ является Российский паспорт. В некоторых случаях — временное удостоверение личности (при потере и т.п.).

Если вы сможете приобрести билеты по загранпаспорту, то, возможно, сможете совершать поездки только с ним, но скорее всего вы не сможете этого сделать.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства от 8 июля 1997 г. N 828
1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина.

Ответ на ваш вопрос зависит от целей использования паспорта.

Если в качестве документа, удостоверяющего вашу личность — да, можете.
Если какие-либо обстоятельства требуют использование исключительно паспорта гражданина РФ — не сможете.

Уточните, для каких действий нужно использовать паспорт, тогда можно будет дать более конкретный ответ.

Желаю успехов!

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

В случае необходимости приобретения ж\д билета для передвижения в пределах России на период прописки/выписки.

Сделайте себе у нотариуса заверенную копию паспорта, по ней вы сможете приобрести билеты.