Размер подоходного налога при наличии двоих детей

здравствуйте. у меня зарплата 10 000руб у мужа 15000 руб. двое детей до 18 лет. с меня и с него берут налоги в размере 1400 руб. правильно ли это?

, Гулия, г. Казань
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Налог для всех 13%. Посчитайте.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по статье 218 НК

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;

(10 000 — 2 800) х 13% = 936 рублей НДФЛ

(15 000 — 2 800) х 13% = 1 586 рублей НДФЛ

а Вы налоговый резидент РФ? если нет, то у Вас ставка НДФЛ определяется по п.3 ст.224 НК, а стандартный вычет применяется при ставке по п.1 ст.224 НК.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.