Ввоз авто по программе переселения, нужно ли ставить эра-глонасс на авто согласно изменений с 1 января 2017?

Мы семьей переезжаем в Россию по программе переселения и собирались ввести свое авто (2015года выпуска, кстати купленного с салона в России). Говорилось что по программе можно ввезти 1 авто без расстаможки. Вопрос: нужно ли ставить эра-глонасс на авто согласно изменений с 1 янв 2017?

, Александр, г. Челябинск
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

Полагаю, что могут возникнуть сложности, но смотря какие у Вас документы на руках, в том плане, что если автомобиль куплен в России возможно сохранился ПТС, и если не будет процедуры, связанной с таможней то возможно получится.

Если ПТС нет, или будет процедура прохождения через таможню, то к сожалению не получится.

Кроме того, получается если Ваш автомобиль получил одобрение типа транспортного средства (ОТТС) очевидно до 1 января 2017 года (а ОТТС выдается сроком на 3 года), т.е. Ваше ОТТС еще не истекло, возможно это тоже может сыграть положительную роль в решении Вашего вопроса.