Можно ли претендовать на наследство, ели отец не платил алименты?

Здравствуйте, можно ли претендовать на наследство внучке, если бабушка с дедушкой умерли, отец -их сын не платил алименты, 6 месяцев еще не прошло?

, Ольга, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Если отец жив, Вы после смерти бабушки и дедушки не наследуете. А если у отца есть долг по алиментам — можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Безусловно. Так как какой-либо зависимости между наследством и выплатой алиментов по законодательству не имеется. Вам необходимо вступить в наследство.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Конечно можно, не уплата алиментов, не препятствует вступлению в наследство.