При увольнении не была выплачена зарплата, как взыскать деньги с бывшего работодателя?

Пенсионерам неофициально работала продавцом,при увольнении ей не выплатила за должность по зарплате,можно ли как то взыскать эту за должность с работодателей

, Светлана, г. Уссурийск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте Светлана,

В основном три инстанции куда вы можете обратиться за защитой своих трудовых права 1) это обращение в суд с исковым заявлением об установление факта нахождения в трудовых отношениях через суд(собираете доказательства, табели, акты ревизий с вашей фамилией, накладные на приемку товара, свидетельские показания, либо обращение в государственную инспекцию по труду либо в прокуратуру.

Мария Ульянова
Юрист, г. Ивангород

Добрый день Светлана! Заработную плату можно взыскать, единственное нужно учитывать срок исковой давности, который равен трем месяцам со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права. Советую Вам так же обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, данные обращения помогут сохранить (приостановить) течение срока давности.