Нужно ли ИП для составления договора на предоставление услуг населению?

Добрый день.Хочу начать свой бизнес в сфере услуг населению.Бизнес заключается в подборе на вторичном рынке автомобиля под заказ,то есть по указанным критериям клиента.Для этого хочу проработать договор на подбор автомобиля,что бы иметь двух сторонние обязательства.Вопрос нужно ли мне регистрировать например ИП ?или это не обязательно?

, Юрий, г. Тольятти
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юрий.

Для занятия предпринимательской деятельностью регистрация в качестве ИП или открытие организации обязательно. Однако для этого требуется, чтобы деятельность отвечала признакам предпринимательской — сопровождалась систематическим, не разовым, извлечением дохода от оказания услуг. Разовые сделки на первое время гражданин вполне может совершить и без регистрации, поскольку отсутствует признак систематичности извлечения прибыли. Обычно так и поступают — пробуют раз-два, как пойдет дело, потом уже регистрируются в установленном законом порядке.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юрий!

Полагаю, что регистрировать ИП в данном случае возможно, но не обязательно.

Данный вид отношений может регулироваться на уровне гражданско-правового договора между гражданами на оказание услуг.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

В том случае, если прибыль Вы будете получать систематически, то Вашу деятельность можно будет рассматривать, как предпринимательскую и регистрировать ИП я Вам все же советую, так как в В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, физическое лицо должно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в установленном порядке.Как указывается в Письме УФНС по г. Москве от 18.03.2010 №20-14/2/028463@, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты:

– изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
– учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
– взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в определенный период времени;
– устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
То есть наличие предпринимательской деятельности при ее фактическом осуществлении в действиях физического лица доказать при желании можно, а затем наступают правовые последствия.
Последствия гражданско-правового характера.
Совершение гражданином действий, которые по своей сути являются предпринимательской деятельностью, без образования юридического лица и без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не означает, что данные действия незаконны. В этой ситуации закон не предоставляет такому гражданину защиту, которую в подобных случаях дает индивидуальным предпринимателям. Более того, согласно п. 4 ст. 23 ГК РФ, при отсутствии государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя гражданин не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. То есть ГК РФ устанавливает, что если лицо путем отсутствия у него регистрации уклоняется от надлежащего исполнения повышенных гражданско-правовых требований к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам по сравнению с обычными гражданами, то суд может применить к таким сделкам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Более того, в таких случаях гражданин может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.
Административная ответственность.
Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.