Может ли бывший директор подтвердить мой трудовой стаж и исправить неточность записи в трудовой книжке?

Здравствуйте! Я сейчас начала оформлять пенсию. В 90-х годах я работала в 2-х фирмах, сначала в одной, потом переводом в другой.Директором был один и тот же человек.Сейчас, конечно, этих фирм нет, но есть тот самый бывший директор, который работает в институте, на территории которого располагались эти фирмы. У меня есть его контакты. Кроме того, в трудовой у меня допущена неточность, не полностью написано наименование одной из тех фирм. Правомочен ли тот директор написать мне какую-либо справку, с печатью той организации, где он сейчас работает, чтобы как-то подтвердить мою трудовую деятельность и исправить неточность в трудовой?

, Елена, г. Самара
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015
«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 — 17 настоящих Правил.
11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами,выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

38. При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.
Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ, п. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, основным документом, подтверждающим стаж, является трудовая книжка.
При этом суды исходят из того, что стаж работы может подтверждаться также и другими документами, в том числе выпиской с индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Если этого будет недостаточно, то через суд установите Ваш стаж как юридический факт с привлечением Вашего бывшего директора, а также иных лиц в качестве свидетелей.