Пенсионер может получить вычет с процентов по ипотеке?

Здравствуйте , ипотеку мне дали из расчета моей пенсии , я не работаю , подскажите пожалуйста можно ли вернуть какие-либо средства с выплаченных процентов?

, Роман, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Пенсионер может получить вычет с процентов по ипотеке? Здравствуйте, ипотеку мне дали из расчета моей пенсии, я не работаю, подскажите пожалуйста можно ли вернуть какие-либо средства с выплаченных процентов?
Роман

Добрый вечер!

В данном случае может идти речь о возврате подоходного налога — 13%, на данный налоговый вычет имеют право официально трудоустроенные граждане, которые платят подоходный налог. Что касается пенсионеров, то они могут вернуть подоходный налог за 3 предыдущих года до покупки жилья при условии, что в эти года пенсионеры работали и платили подоходный налог.