Как взыскать долг в судебном порядке, если нет договора и расписки о передаче денег?

Здравствуйте. заняли знакомому сумму в 500 тысяч рублей. При чем, без составления договора займа и расписки, а только по устной договоренности и, так сказать, поручкались. в итоге, он долг так и не отдает. Могу ли я обратиться в суд и есть ли возможность выигрыша дела в суде? При передачи займа, есть пять свидетелей, и есть смс переписка с должником, где он обещает отдать деньги и признает факт долга.

, Павел, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Могу ли я обратиться в суд и есть ли возможность выигрыша дела в суде? При передачи займа, есть пять свидетелей, и есть смс переписка с должником, где он обещает отдать деньги и признает факт долга.
Павел

Добрый день, право обращения в суд есть у каждого. Но долговые обязательства свидетельскими показаниями не подтверждаются. Переписку с должником вы можете приложить в качестве доказательства, но суд даст оценку такому доказательству. Возможно, что в суде должник сам признает свой долг…

Наличными. Так же, могу с него взять расписку, но только есть одно но. Будет ли от неё какая то польза, если она не будет заверена нотариусом?
Павел

Никакого НО нет. Срочно берите расписку с должника. Тогда вы сможете с него взыскать этот долг. Расписку надо составить грамотно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я обратиться в суд и есть ли возможность выигрыша дела в суде?
Павел

Павел, поскольку договора/расписки у Вас нет, Вам в суде придется доказывать факт передачи денег взаймы. Свидетельские показания в данном случае учитываться не будут. Но Вы можете пытаться доказывать сложившиеся договорные отношения иными доказательствами. В том числе и смсками. Правда все зависит от их текста, а также того, сможете ли Вы доказать, что это именно он Вам отвечал.

Так же, могу с него взять расписку, но только есть одно но. Будет ли от неё какая то польза, если она не будет заверена нотариусом?
Павел

Если можете взять расписку — берите немедленно! Пусть пишет ее собственноручно, указывает что взял сумму в долг и когда обязуется вернуть. Никакой нотариус тут не нужен. Будет расписка — будет 100% взыскание через суд.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Здравствуйте. заняли знакомому сумму в 500 тысяч рублей. При чем, без составления договора займа и расписки, а только по устной договоренности и, так сказать, поручкались.
Павел

Павел, а как Вы передавали деньги? Наличными или перечислением?

Павел
Клиент, г. Красноярск

Наличными. Так же, могу с него взять расписку, но только есть одно но. Будет ли от неё какая то польза, если она не будет заверена нотариусом?

Павел

Обязательно берите. Только текст пусть Вам составит юрист.

И договор займа и расписка не подлежат нотариальному удостоверению и составляются в простой письменной форме

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Без письменной расписки перспектив в суде нет. Пробуйте возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ