Как дешевле оформить покупку комнаты: через нотариуса или через агенство недвижимости?

хочу купить комнату за 1500000 . Как лучше и дешевле оформлять: через нотариуса или агенство недвижимости.

, лиза, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Лиза.

Ответ на ваш вопрос дать затруднительно, поскольку у каждого агентства свои тарифы и расценки. В то же время у нотариуса фиксированная пошлина, но разнится стоимость «услуг технического характера», которые обязательно оказываются при удостоверении сделки. Обратите внимание — агентства не несут никакой ответственности за чистоту сделки, по закону они не отвечают, если вдруг выяснится, что сделка недействительна. В то же время нотариус выясняет обстоятельства сделки, удостоверяется, что стороны в здравом уме, заверение у нотариуса способствует отстаиванию сделки в случае судебного спора.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лиза. Договор купли-продажи оформляется в простой письменной форме. Через нотариуса не обязательно. Если действовать грамотно, то платит риэлтору продающий квартиру, для Вас цена — указанная в объявлении. Уточняйте это сразу. Сейчас и без нотариуса Росреестр или МФЦ проверят все сами — законность сделки, отсутствие обременений и др… Купил таким образом уже 3 квартиры. покупаю четвертую (детям). Конкретизируйте, что еще хотите узнать — отвечу подробнее.

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Если вы и продавец нашли друг друга сами то можете обойтись и без риэлторов и без нотариуса, сами составьте и подпишите договор купли-продажи, соберите необходимый пакет документов и подайте на регистрацию перехода права собственности.