Вправе ли пострадавшие от залива квартиры проводить независимую экспертизу без ответчика?

Здравствуйте!

Я залила соседей. Заказала смету по возмещению стоимости ремонта через ЖКХ.

пострадавшие соседи вызвали независимого эксперта. я проинформирована не была.

вправе ли пострадавшие от залива квартиры проводить независимую экспертизу без ответчика? и могу ли я в суде отказаться от представленной стоимости, на основании того, что меня не было в момент проведения этой экспертизы?

, ольга, п. Выползово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

вправе ли пострадавшие от залива квартиры проводить независимую экспертизу без ответчика?
ольга

В принципе, этот вопрос законодательно не урегулирован, но практикуется извещение всех заинтересованных сторон.

могу ли я в суде отказаться от представленной стоимости
ольга

Вы вправе не согласиться с суммой оценки ущерба и ходатайствовать перед судом о назначении судебной оценочной экспертизы. Но оплачивать её придётся Вам.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Ольга, здравствуйте!

Сосед обязан в Вашем присутствии и в присутствии представителей управляющй компании составить акт о затоплении.

Обязанности уведомлять о поведении экспертизы у него нет. Если Вы не согласны с ее результатами, можно будет ходатайствовать о назначении суд.экспертизы в ходе рассмотрения дела в суде.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

На Вашем месте я бы уведомил потенциального ответчика как минимум за пять дней о проведения осмотра. Если не явиться, — это будет его проблемы.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Да, вы имеете право заявить о несогласии с представленным в суд заключением экспертизы в случае неуведомления вас в надлежащем виде о её проведении. Если суд вас поддержит и не примет в качестве доказательства акт этот документ, тогда он вправе назначить проведение экспертизы с учетом вопросов которые обязан разрешить эксперт, в том числе с учетом вашего, как ответчика, мнения.