В 1/3 дома никто не проживает более 15 лет, как оформить на себя?

здравствуйте! еще при мох прадедах дом был всегда разделен на две части то есть наша семья А. и соседи С.со временем поделили и нашу половину. наши родственники( это было начало 90-х.)не предлагая нам,какими то обходными путями,все же продали свою треть( как выяснилось не законно) участок у них не получилось оформить.новые жильцы, а точнее будет сказать дачники,появились там пару тройку раз и исчезли привезли бабушку на лето,а ей не понравилось.на сколько мне известно они т.е. дети,внуки и бабушка проживают за границей,а дом был оформлен на их бабушку которой на тот момент было уже лет 70. жива ли? сейчас эта треть дома в аварийном состоянии.нас не устраивает такое положение дел т.к. крыша то одна и она течет.стены холодные,окна-одно название.в общем они не появляются там с 1996-97 гг примерно.на нашей трети никто не прописан.наследство от отца( дата смерти 26.02.16.) я и мой брат еще не оформили так как он находится на лечении.как поступить в этой ситуации?подскажите пожалуйста.

, мария,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд надо заказать выписки из ЕГРП на этот объект, если собственники зарегистрировали свое право, это отразится. А также написать запрос в БТИ о регистрации права на этот объект до 98 года.

Если по этим документам установите адреса собственников, то можно им направить предложения о совместном ремонте.

А если не установите, остается уже действовать исходя из житейской целесообразности. Т.е. провести минимальный ремонт, чтоб защитить от разрушения свой объект.

участок у них не получилось оформить
мария

А если участок полностью оформлен на Вас, то можно попытаться и весь дом на Вас оформить. Но это очень долго, надо поднять вес документы какие у Вас есть и из архива.